Карантинные меры повлекли за собой массу проблем для медиков Харькова. В данный момент в областном центре Службы крови заявляют о нехватке в будущем крови. Как сообщает МГ Объектив добровольцев на сдачу крови стало вдвое меньше. В центре предостерегают, что совсем скоро медицинские учреждения могу оказаться в кризисной ситуации. Поэтому принято решение с 1 апреля организовать бесплатный трансфер из центра города для всех желающих.

Харьков. Фото: скриншот YouTube

Харьковчанин Игорь пришел в Центр сдать донорскую кровь, говорит, что карантин его не пугает. Он защищен всеми необходимыми средствами. Игорь сообщает, что уже не первый раз сдает кровь для Военного госпиталя и помощи нашим военным, так как действия на фронте активны и раненые все время поступают в госпиталь.

Харьков. Фото: скриншот YouTube

В Центре отмечают, что доноров стало гораздо меньше. В день кровь сдают до 60 добровольцев. Учитывая то, что плановых операций в медучреждениях стало меньше про дефицит компонентов пока речь не идет, но вскоре ситуация может измениться.

Вадим Яворский главврач. Фото: скриншот YouTube

Вадим Яворский, главный врач Центра службы крови, сообщает, что обычно они работают с количеством 200-250 доноров в день. Если сейчас обеспечить 120 доноров в день, то этого будет достаточно для того, чтобы пережить кризис. Но в случае остановки поступлений в течении 2-3 дней, Харьков и область ждет коллапс. Данный центр обеспечивает более 70 медицинских учреждений. Главврач отмечает, что роды, критические состояния у пациентов остаются, больные раком остаются. Так как сейчас не проводят плановые операции, болезни у людей могут обостряться.

Харьков. Фото: скриншот YouTube

В учреждении утверждают, что все карантинные меры соблюдаются и доноры не рискуют заразиться вирусом. Все в масках, есть санитайзеры и измеряется температура при входы. В связи с этим в центре организовали бесплатный трансфер, который будет курсировать из центра города ( остановка возле подъезда№5 Госпрома) прямо в учреждение, где желающие могут сдать кровь.

Харьков. Фото: скриншот YouTube

СТЕНА сообщала ранее, что Карантин в Украине по причине коронавируса был введен 12 марта до 24 апреля, но так как ежедневно численность инфицированных увеличивается, Кабмин может продлить специальные меры до 15 мая. Об этом сообщил на своей страничке в Facebook замглавы МВД Антон Геращенко.

Также СТЕНА информирует, что с 1 апреля пенсионерам, которым уже стукнуло 80 лет, сделают надбавку к пенсии в размере 500 гривен.