Харьковская область, последовав за всей Украиной, ведет подготовку к возможной вспышке коронавируса. Как сообщает Суспiльне, на Харьковщине созданы 16 специальных пунктов по приемке граждан, возможно больных коронавирусной инфекцией.

Госпиталь. Фото: Суспильне

Игорь Лупандин, советник ДСНС в Харьковской области сообщил о создании таких пунктов. Они представляют собой большие военные палатки, которые расположены на территории Харьковской областной инфекционной больницы.

В палатках расположили по несколько коек , а также печи для подогрева.

Как сообщает пресс-служба ДСНС по всей Украине таких пунктов 217.

Такая мера предпринята для того, чтобы врачи могли осматривать больных с инфекцией COVID19, а далее принимать решение требуется ли им госпитализация.

Госпиталь. Фото: Суспильне

Медики отмечают, что использовать палатки будут в случае нехватки мест в больницах. Также они надеятся, что им не придется воспользоваться такими палаточными пунктами.

Главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко на брифинге заявил, что минздрав подготовил проект и алгоритм, по которому можно будет выстраивать мобильные госпитали.

Также известно, что больных с легкой формой коронавируса будут лечить в домашних условиях, соблюдая все правила самоизоляции.

Ранее СТЕНА писала, что Украина с 12 марта на карантине. Многие предприятия закрываются, а люди вынуждены брать отпуск за свой счет или даже увольняться с работы. Ситуация с карантином по-сути остановила всю страну и это несомненно в дальнейшем скажется на экономике. В правительстве ужесточают карантинные меры, которые продлены до 24 апреля. А вчера Денис Шмыгаль намекнул о том, что срок карантина может быть изменен, но сегодня он уже дает заднюю.

Также мы сообщали, что эвакуированных из Катара и Бали украинцев, помещенных на обязательную обсервацию в отель «Козацкий» в Киеве могут отпустить домой после проведения 1 апреля ПЦР-тестов на коронавирус. Их отпустят с обсервации в случае, если тест на коронавирус будет отрицательным