В Министерстве Финансов Украины решили принять кардинальные меры по урезанию бюджетов важных для страны. Все деятели культуры бьют тревогу. Для борьбы с вирусом COVID 19 решили найти дополнительные финансы, там где их и так не хватало. Как пишет ГородХ, украинский культурный фонд решено урезать на 500 миллионов гривен, Государственное кино - на 750 миллионов гривен, Книжную промышленность на 150 миллионов гривен.

Книжный арсенал. Фото: скриншот YouTube

Это решение приведет к тому, что тысячи людей в вышеперечисленных сферах потеряют работу и вся отрасль будет в глубоком кризисе.

Комитет по вопросам гуманитарной политики сопереживает сложившейся ситуации с пандемией и понимает, что необходимы дополнительные средства, но также замечает, что пересмотр бюджета должен обсуждать с профильными депутатами и с представителями министерств, бюджеты которых урезают.

Ассоциация книжных издательств назвала такое урезание бюджетов убийством на культурное и цивилизованное будущее страны. Также они сказали, что большое количество высокоинтеллектуальных и квалифицированных специалистов будут выброшены на улицы.

В известном харьковском издательстве “РАНОК” также прокомментировали ситуацию. Виктор Круглов, который является генеральным директором издательства, сообщил, что убивая сейчас культуру Украина не сможет никогда попасть в рейтинг 20 самых развитых стран. Без книги и культуры не будет и науки, и образования. Украина не сможет обеспечивать своих специалистов ничем и останется только стать страной, которая является объектом политики других стран, а не самостоятельной державой. Система книгоиздания развалится, а в ней работает огромное количество людей, которые пополнят ряды безработных. Сейчас украинские издательства очень популярны на мировых рынках, так как цена/качество у нас на высоком уровне. А с развалом системы книгоиздания, уйдет и большое поступление валюты. Сейчас закрыты все книжные магазины - это и так уже ударило по издательствам.

View this post on Instagram

📣Наші любі читачі та поціновувачі Ранкових книжок! Майже вся команда видавництва «Ранок» тимчасово перейшла на дистанційний режим роботи 💻 Але наш логістичний центр продовжує працювати у звичному режимі, а це означає, що ваші замовлення обробляються та відправляються вчасно! . 😷На складі введені підвищені заходи безпеки та розроблені правила респіраторної гігієни. Кожні дві години підлога та всі робочі поверхні оброблюються дезінфікуючим розчином. Комплектувальники товарів дезінфікують руки перед роботою, використовують маски. Усі співробітники перед початком робочого дня проходять вимірювання температури та опитування щодо самопочуття. . ❗️Здоров'я та гарний настрій читачів — наш найголовніший пріоритет! . 📚Ми допоможемо вам провести цей час на карантині максимально корисно! . Переходьте на наш сайт ranok.com.ua та обирайте книжки на будь-який смак! На вас там вже чекають книжки зі знижками для дітей від дошкільного до підліткового віку, а також художня література для дорослих та книжки для саморозвитку. . ☝️Але це не все! 18 березня стартує віртуальна школа «Ранок»! Тож, зазирніть на ranok.com.ua! Буде цікаво! . ❗️Всю інформацію про віртуальну школу можна знайти на головній сторінці на ranok.com.ua!!! . Бережіть себе! ❤️

A post shared by Видавництво "Ранок" (@ranokcomua) on

Большое количество самых креативных людей - это и графические дизайнеры и авторы останутся без работы. Также киноиндустрия - это то, что помогает строить и восстанавливать нашу страну, а с такими темпами, нам останется только покупать импортный продукт и впихивать его нашим гражданам.



СТЕНА ранее сообщала, что Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон заразился коронавирусом. Об этом глава британского правительства рассказал на своей странице в twitter

Ранее мы писали, что украинская армия не может отсиживаться дома даже в момент пандемии. Наши защитники всегда под ударом - как российских наемников, а теперь еще и коронавируса. Бойцов из Днепропетровщины проверили COVID-19. Они не могут избегать мест большого скопления людей и ежедневно контактируют как со своими побратимами, так и с местным населением.