В Харьковской области есть одно подтвержденное подозрение на коронавирус, свыше 200 человек пребывают в самоизоляции. Данная информация была обнародована на сайте vesti.ua.

Полиция. Фото: Харьков. Комментарии - Comments.UA
Полиция. Фото: Харьков. Комментарии - Comments.UA

По состоянию на вечер 25 марта в Харьковской области было подтверждено одно подозрение на Covid-19. Об этом сообщила главный государственный санитарный врач Харьковской области, руководитель Харьковского регионального лабораторного центра Минздрава Украины Любовь Махота. По словам специалиста, пока данный эпизод в официальной статистике Минздрава не учтен.

— Алгоритм ВОЗ предусматривает обязательное подтверждение в национальной референс-лаборатории в Киеве. Если там подтвердится данный случай, тогда его будут учитывать уже за Харьковской областью. Однако подозрение официально зарегистрировано и направлено в отчетности в столицу, — сообщила Махота.

По словам главного государственного санитарного врача Харьковской области, на сегодняшний день в Харькове свыше 200 человек подписали информированное согласие и пребывают на самоизоляции. При этом 10 человек, которым предписано находиться в самоизоляции, находятся в розыске.

— Мы тесно сотрудничаем с Нацполицией, правоохранители помогают нам разыскать людей, которым нужно находиться в самоизоляции. Но бывают случаи, когда люди дают недействительные телефонные номера. Однажды указали адрес, а квартира была уже продана лет 5 тому назад, — сообщила чиновница.

Ранее на портале «Стена» сообщалось, что институт здоровья США принял важное заявление относительно коронавируса. Иммунолог Национального института здравоохранения страны Энтони Фаучи заявил, что даже с уровнем смертности в 1% коронавирус будет в десять раз более смертоносным, чем сезонный грипп. Пока этот показатель выше и составляет 2,5%, но в будущем, как предполагает Фаучи, снизится до 1%.

Также «Стена» сообщала, что в преддверии закрытия украинских границ в Госпогранслужбе сообщили о том, что украинцы начали массово возвращаться на родину. Так, в течение последних суток, с полночи 16 марта по полночь 17 марта, государственную границу Украины пересекло 86,5 тысячи человек. 50 тысяч из них — украинцы, возвращающиеся из-за границы домой. Всего сутками ранее число людей, пересекших госграницу, было еще больше — с 15 на 16 марта через границу Украины проехало более 144 тысячи человек.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.