Правила карантина едины для всех. Как пишет портал Newsroom, в пресс-службе Харьковской областной администрации сообщили о заявлении руководителя полиции Харькова и Харьковской области Валерия Сокуренко.

Валерий Сокуренко. Фото: скриншот YouTube

Он заявил, что Полиция будет штрафовать всех участников церковных служб, если они будут нарушать правила карантина. В одной из церквей, расположенных на территории Московского района города наблюдалось большое скопление людей.

Церковь. Фото: скриншот YouTube

По правилам карантина на данный момент разрешено собираться в группы не более 10 человек. Валерий Сокуренко прокомментировал ситуацию в церкви Московского района и сказал , что такого быть не должно и, что полицейские будут вынуждены составлять административные протоколы. Он подчеркнул, что это не будет уголовная ответственность, а лишь административная. Валерий Сокуренко пожаловался, что священнослужители церквей не придерживаются правил карантина и собирают службы как раньше.

Фото: скриншот YouTube

Как известно ПЦУ разрешила проводить богослужения, но миряне на таких службах имеют право присутствовать через прямые трансляции. Присутствовать могут только священники, церковнослужители и хористы. 24 марта прошла конференция, на которой Киевский Митрополит Украины Епифаний сказал, что Церковь будет настаивать на том, чтобы органы государственной власти не закрывали церкви в такое тяжелое время.

Также СТЕНА описала Православный церковный календарь на апрель 2020 года: главные праздники Украины . Апрель насыщен праздниками и значимыми событиями христианского мира. О самых главных и самых важных более подробно в статье.


Ранее СТЕНА писала сколько стоил украинцем путь на родину, долгая дорога домой. Многие украинцы до наступления карантина в нашей стране были за границей. Когда же Владимир Зеленский заявил о карантине и посоветовал гражданам возвращаться, то многие столкнулись не с очень приятными ценами на перелеты.