В центре Харькова на семь памятников выдающимся ученым надели защитные маски.

Как пишет Харьковский интернет портал ВГОРОДЕ, студенты Каразинского не могут просто бездействовать и молча наблюдать. Прекрасная инициатива! Вчера все семь памятников Каразинского одели в средства защиты, — об этом заявил Анатолий Бабичев - проректор по научно-педагогической работе ХНУ имени В.Н. Каразина. Он также опубликовал соответствующие фотографии на своей странице в социальной сети.

Примечательно, что осознанные меры защиты “приняли нобелевские лауреаты”. Маски надели на памятники весьма заметным персонам - выпускникам Харьковского Национального университета. Такими оказались нобелевские лауреаты Семен Кузнец, Лев Ландау и Илья Мечников.

Нобелевские лауреаты в масках. Фото: mykharkov.info

Не забыли студенты и о других почетных гражданах, сыгравшим важную роль в истории университета. В частности, памятники историку Дмитрию Багалию, математику Александру Ляпунову, писателю Петру Гулак-Артемовскому и, конечно же, основателю alma-mater - Василию Назаровичу Каразину, стали одетыми в защитные маски.

Памятник в медицинской маске. Фото: Vgorode.ua

Такими действиями студенты Каразинского университета хотели показать уровень осознанности Нобелевских лауреатов, а также других значимых выпускников харьковского ВУЗа. Быть настолько социально ответственными, но, в то же время не паниковать, призывают стремиться каждого жителя города.

Целью данной акции, по словам Бабичева, было подчеркнуть необходимость быть внимательными и соблюдать меры предосторожности. Но, вместе с тем, не стоит поддаваться паническим настроениям.

Стоит отметить, что харьковские студенты всегда отличались четко выраженным чувством социальной ответственности. Неоднократно во времена сложных исторических периодов, они проявляли свою сознательность.

Напомним, ранее СТЕНА писала о том, что потрясло даже бывалых автолюбителей

Также, мы освещали факт открытия уголовного дела на "Слугу Народа" Николая Тищенко. Ему инкриминируют хищение $2 000 000.