С сегодняшнего дня в Харькове стартовала кампания по оповещению жителей города о карантине, а также с рекомендацией людям оставаться дома и не подвергаться панике, сообщает Портал GX.

С 21 марта по Харькову будут ездить специальные машины, оборудованные громкоговорителями. Как сообщила пресс-служба Государственной Службы по Чрезвычайным Ситуациям, таким способом планируется оповещать людей о правилах поведения, которые необходимо соблюдать во время карантина.

Харьков : Фото скриншот YouTube

В частности, харьковчанам настоятельно рекомендуют соблюдать меры персональной гигиены, а также воздержаться от выхода на улицу без особой необходимости.

В случае, если существует важная причина, заставляющая покинуть пределы жилища, людям рекомендуют надевать специальные медицинские защитные маски, а также держаться от окружающих на дистанции не менее двух метров. Дополнительно рекомендуется избегать мест большой концентрации людей.

Кроме того, “информационные патрули” обращаются к прохожим с просьбой проявлять заботу о членах своих семей и знакомых пожилого возраста, помочь им всем необходимым, чтобы таким людям не пришлось покидать свой дом и подвергать себя опасности заразиться вирусом.

Также улицы будет патрулировать отряды Национальной Гвардии, вместе с сотрудниками Национальной полиции. Такие совместные отряды призваны поддерживать общественный порядок в городе, а также не принимать меры препятствия распространению вируса.

Втоже время многие харьковчане не соблюдают рекомендованные меры карантины - не носят медицинские маски и находятся в большом скоплении людей.

Также СТЕНА уже писала, что Ляшко рассказал почему тестируют на коронавирус не всех, нагрузка большая Главный санитарный врач Украины отметил, что в случае ухудшение эпидемиологической ситуации алгоритм изменится, и тогда тестировать будут всех.

Ранее СТЕНА говорила, что Билл Гейтс предупреждал об эпидемии ранее, никто не услышал Известный миллиардер Билл Гейтс уверен, что человечеству грозит серьезная опасность. Он предсказал эпидемию еще два года назад, в 2018 году один из самых богатых людей мира предвещал страшную катастрофу, связанную с болезнью.