Сегодня, 18 марта, Южный вокзал города Харькова закрылся на карантин в связи с распространением коронавируса. В здании вокзала образовались очереди людей, пытающихся сдать купленные ранее билеты на поезда.

"Укрзализныця" на своем сайте сообщает, что, в cвязи с эпидемией вируса COVID-19, продлила срок возврата билетов до одного месяца. При этом, возвращаться будет полная стоимость билета.

Вытяг. Фото: uz.gov.ua

Кассиры принимают проездные документы обратно, но деньги не возвращают. Как объясняют сотрудники вокзальных касс, на текущий момент у них существует нехватка наличных денег.

Очередь в кассы. Фото: скриншот youtube

В качестве выхода из данной ситуации предлагают обращаться к старшему кассиру, который, в свою очередь, делает пометки на проездном документе. Возврат наличных обещают произвести в течение полугода или даже года - говорит женщина из очереди, пообщавшаяся с кассиром. Другие люди, сдавшие свои билеты, сообщают, что кассир рекомендует им обратиться за возвратом средств через месяц.

Возврат билетов. Фото: скриншот youtube

При этом, юристы комментируют, как должен проходить процесс возврата проездных документов при отмене рейса по инициативе перевозчика. В таком случае, пассажиру возвращается полная сумма потраченных им средств на приобретение билета.

Загвоздкой в нашем случае является классификация причины отмены поездов. Перевозчик ведь может уповать на то, что введение карантина является своеобразным действием не переборной силы. Тогда факт отмены поездов можно расценить как "форс-мажор".

В случае отказа кассиров возвращать деньги за сданные билеты, пассажир может обратиться в суд. Но это не будет иметь смысла с финансовой точки зрения, поскольку судебные издержки вместе с расходами на оплату услуг адвоката, будут стоить истцу значительно дороже стоимости возвращенного билета.

Напомним, ранее Стена писала о том, что в Украине полностью закрыты четыре города

Также, мы сообщали о том, что с началом карантина украинцы за тепло будут платить меньше.