Коммунальное предприятие “Харьковские тепловые сети” должны закупить медицинских масок в количестве 40 тысяч штук.

Благодаря порталу "ProZorro", который является официальным порталом публикующим всю информацию о публичных закупках Украины, стало известно о заключении договора о покупке масок на 600 000 гривен.

Договор заключен между коммунальным предприятием "Харьковские тепловые сети" и ФОП Положий Евгений Александрович. Каждая маска обойдется городу в 15 гривен, а именно 600 тысяч гривен - 40 000 штук.

Для сравнения на том же портале можно найти данные о закупке Дергачевской районной амбулатории, там ценник ниже - - по 11 гривен за штуку. Маски в райнон Харьковской области были куплены в количестве 4545 шт.

Карантин. Фото: gazeta.ru

Стоит отметить, что еще 3 марта 2020 года в городе Лозовая медицинские маски покупали по по1 гривне 69 копеек за штуку.

Цена возросла почти в 9 раз менее чем за месяц. Также даже ведущие на одном из музыкальных радиоканалов говорили о том, что некоторые желающие нажиться на общей проблеме через Интернет ресурсы продают защитные маски по сильно завышенным ценам. Таким образом, складывается впечатление, что далеко не все люди участвуют в совместном решении глобальной проблемы с коронавирусом.

Отметим, что ранее Верховная Рада приняла законопроект №3219 , в котором Кабинету министров разрешено временно установить контроль над ценами на товары медицинского назначения , над лекарствами и другими товарами социального направления. Также о проекте идет речь о том, что за нарушение правил карантина и санитарно-гигиеничных норм предусмотрено наказание в виде штрафа в размере от 1000 до 2000 необлагаемых налогом доходов граждан.

А для должностных лиц этот штраф может составлять от 34 000 до 170 000 гривен. Также законом предусматривается уголовная ответственность в случае, если такие деяния привели к смерти граждан.

Помним, что ранее "Стена" писала о том , что Верховная Рада вводит дополнительную статью уголовного кодекса из-за коронавируса.

Кроме того, мы говорили, что национальная курьерская служба "Нова Пошта" закрывает свои отделения на время карантина.