Первая столица Украины не перестает удивлять. Ежегодно в Харькове проходит реконструкция различных туристических и исторических объектов и тратятся на это просто колоссальные суммы.

С приходом весны стало известно, что Харьков потратит еще 100 миллионов гривен на реконструкцию сквера на площади Свободы, которая является самой большой в Украине. По данным Портала MyKharkiv.info на создание "сухих фонтанов" на площади городу не хватает еще 100 миллионов.

Площадь Свободы, г. Харьков. Фото: oktv

12 марта было анонсировано о закупке на 102,3 миллионов гривен для целей реконструкции сквера на площади Свободы. Потребность в дополнительном финансировании проекта, по словам чиновников, была вызвана существенными корректировками проектной документации в части ее бюджетной составляющей "с целью создания условий для полноценного функционирования данной ландшафтно-рекреационной зоны и повышения уровня ее благоустройства".

В частности, планируется организовать усиленное покрытие из гранита, разместить "сухой" (состоящего из семи конструкционно-технологических колец) фонтан с соответствующей инфраструктурой, выполнение дополнительных работ на внешних инженерных сетях, замена рулонного газона на посевной, дополнительная комплектация сквера урнами и лавками.

Проект сквера на площали Свободы. Фото: mykharkov.info

За последние несколько лет харьковские чиновники осуществили масштабные инфраструктурные проекты. При этом, заметим, что проведенная реформа децентрализации сыграла одну из ключевых ролей в таких приятных изменениях города. Ведь благодаря реформе, город получил возможность дополнительного финансирования таких проектов, как строительство новых автомагистралей, ремонт существующих и капитальное благоустройство.

Стоит также отметить, что по мнению большинства харьковчан, успешная работа городских чиновников как раз и должна заключаться в эффективном распределении финансовых потоков, поступающих в городскую казну с целью улучшения инфраструктуры, а также поддержания работоспособности ключевых коммунальных предприятий.

На сегодняшний день, на ремонт сквера уже потрачено 36,7 миллиона бюджетных гривен.

Таким образом, с помощью элементарных подсчетов, становится ясно, что ремонт вышеупомянутого сквера обойдется харьковчанам в 138 миллионов гривен.

Напомним, ранее мы писали о том, что не все харьковчане довольны инфраструктурными проектами в городе.

Также Портал Стена сообщал о возможном грядущем дефиците продуктов первой необходимости.