В связи с объявленной пандемией коронавируса во всем мира, Украина решила закрыть свои границы, чтобы обезопасить своих граждан. Харьков, который является приграничным с Российской Федерацией городом, на стал исключением.

Согласно указу Президента Зеленского, иностранцам, а также лицам без гражданства временно запрещен въезд на территорию Украины на период с 00:00 16 марта до 3 апреля сего года. Имеется в виду полное "закрытие" государственной границы Украины для указанных категорий лиц.

Пункт пропуска Гоптивка. Фото: delo.ua

Об этом сообщает сайт 057 со ссылкой на пресс-службу Восточного регионального Управления Государственной Погранслужбы Украины.

При этом, в опубликованном документе уточняется, что ограничения не касаются лиц, имеющих право на постоянное или временное проживание в Украине, членов семьей или детей граждан Украины, сотрудников иностранных дипломатических представительств и консульских учреждений, аккредитованных в Украине, представительств официальных международных миссий и членов их семей, а также водителей и обслуживающего персонала грузовых транспортных средств и также членов их экипажа.

Другим категориям иностранцев и лицам без гражданства въезд в Украину может быть разрешен исключительно по согласованию с Министерством иностранных дел Украины. Выезд из Украины иностранцев и лиц без гражданства будет осуществляться согласно установленного порядка.

На территории Харьковской области временно закрываются следующие пункты пропуска: "Пески", "Стрелечья", "Александровка", "Волчанск", "Одноробовка", "Журавлевка", "Казачья Лопань".

Функционировать для автомобильного сообщения будут пункты пропуска:"Чугуновка", "Плетневка", "Гоптовка". Следует отметить, что в указанных пунктах пропуска закрываются международные пассажироперевозки. Пункты пропуска будут функционировать только для автомобилей.

Также ведомство обращает внимание на тот факт, что до 3 апреля 2020 года Министерство охраны здоровья Украины вместе с Администрацией Госпогранслужбы должны подать, согласно установленного порядка, на рассмотрение Кабинета Министров Украины предложения касательно необходимости продолжения временного ограничения пересечения государственной границы Украины. Стоит отметить, что соответствующее решение будет приниматься с учетом текущей ситуации.

Ведомство также призывает жителей страны соблюдать простые правила гигиены, избегать рукопожатий и держаться на расстоянии от окружающих. Вместе с тем, избегать массовых мероприятий, по возможности реже покидать свой дом и не поддаваться панике.

Выполняя все вышеизложенное мы все вместе сможем избежать распространения вируса и скорее вернуться к привычной жизни.

Ранее Стена писала о том, что Украина примет всех из изолированной Италии.

Также мы сообщали о том, что украинцы выразили недовольство суммами в мартовских платежках, которые должны были быть гораздо меньшими.