Несмотря на объявленный в Украине карантин, выборы на 179 мажоритарном округе в Харьковской области планируется провести по расписанию. Такое решение было принято Центральной избирательной комиссией 12 марта. Однако члены комиссии 179 округа такому решению ЦИКа не обрадовались, сообщает Униан.

Выборы. Фото: скрин youtube.
Выборы. Фото: скрин youtube.

В ЦИК решили, что выборный процесс должен идти по порядку, поэтому, посоветовали членам комиссии самостоятельно позаботиться о своей безопасности. В то же время, ЦИК не может рекомендовать не допускать граждан с температурой на избирательные участки – это могут посчитать нарушением гарантированных Конституцией прав.

Однако членов избирательной комиссии по 179 округу такое решение не радует – они не понимают, почему, в условиях карантина, с закрытыми школами, ВУЗами и другими учебными заведениями, они должны обеспечивать выборы, на которые, теоретически, может прийти огромное число людей.

Все члены комиссии, с которыми смогли пообщаться журналисты, утверждают, что бояться заразиться коронавирусом на выборах. Опасение также вызывает неосведомленность о способах защиты от китайской инфекции.

Члены комиссии недоумевают – почему посещение Верховной Рады жестко ограничено в связи с карантином, а они должны обеспечивать проведение выборов и контактировать с большим числом людей.

В то же время, ЦИК все еще может отменить проведение досрочных выборов на заседании, которое должно пройти сегодня, 13 марта в 14:30. Именно на такой исход рассчитывают члены избирательной комиссии 179 округа.

Ранее мы писали о том, что женщина из Житомирской области, ставшая второй пациенткой с коронавирусом в Украине, перед госпитализацией успела контактировать с большим числом людей. 20 человек из города Радомышля, где проживала заболевшая, были отправлены на самоизоляцию. Кроме того, самоизолировались двое киевлян, также контактировавшие с женщиной.

Пока во всем мире распространение коронавируса только набирает обороты, в Китае, отправной точке и эпицентре распространения инфекции, заболеваемость идет на спад.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.