Глава Министерства юстиции Денис Малюська продолжает свой тур по СИЗО Украины. Как известно, Малюська завел практику наведываться в СИЗО с целью их инспекции и выявления проблем. На этот раз, в центре внимания министра юстиции оказалось СИЗО Харькова. О результатах проверки Малюська рассказал на своей facebook-странице.

Министр юстиции навестил Харьков. Фото: скрин 1+1
Министр юстиции навестил Харьков. Фото: скрин 1+1

К харьковскому СИЗО у министра юстиции особенных претензий не появилось – его он описал словами: «стандартно бедновато, но без проколов». Еда там вполне съедобная, говорит министр, однако может надоесть за продолжительный срок. Тем не менее, СИЗО функционируют для временного содержания подсудимых, следовательно, долго там находиться люди не должны.

Тем не менее, там министр юстиции познакомился с женщиной, которая ждет приговора суда в СИЗО вот уже 8 лет. Из местных «фишек» - питомник с собаками, в основном – овчарками. Некоторые из них, утверждает Малюська, могут запрыгнуть в движущийся автомобиль.

Зимний сад в колонии №25. Фото: facebook/Denis Malyuska

Другим объектом внимания министра юстиции стала Алексеевская исправительная колония №25. Посещение колонии оказало неизгладимое впечатление на министра. Колония, по словам Малюськи – флагман «красных» тюрем, после ее посещения, по его словам, нужно несколько часов «отходить». Условиям содержания и интерьеру колонии позавидуют многие санатории, говорит министр. Благодаря собственным производственным мощностям, колония зарабатывает около 15 млн грн в год. Единственное нарекание – пытки заключенных. По последним обвинениям идет уголовное производство, рассказал министр.

Снимки из колонии №25. Фото: facebook/Denis Malyuska

Свята закінчилися і сьогодні з інспекційною перевіркою без попередження завітав до Харкова - об’єктами уваги стали...

Posted by Denis Malyuska on Monday, March 9, 2020

Ранее мы писали о посещении главой Минюста СИЗО Одессы. Главный минус многих таких учреждений, по словам министра – то, что там находятся люди, которых там быть не должно.

Также мы писали о том, что глава Минюст Денис Малюська планирует изменить механизм работы украинских СИЗО. Так, он хочет создать частные СИЗО, которые будут отличаться от гостиниц только наличием там правоохранителей.

Подписывайтесь на наш канал в Telegram.