Удешевление поставок природного газа отразилось на платежках, которые в ближайшее время получат харьковчане - в них будет указана меньшая, чем обычно, сума.

В Харькове снизится стоимость отопления и горячей воды. Фото: скриншот YouTube
В Харькове снизится стоимость отопления и горячей воды. Фото: скриншот YouTube

За горячую воду и отопление, потребленные в феврале, жители Харькова заплатят гораздо меньшую, чем обычно, сумму. Удешевление коммунальных услуг связано с тем, что в феврале стоимость поставок природного газа значительно снизилась, сообщает портал 057.ua.

По данным КП "Харьковские тепловые сети", стоимость предоставляемой населению тепловой энергии снизится на 21,02%. Помимо этого, на 20,79% меньше заплатят за централизованное отопление жители домов и квартир, оборудованных приборами учета тепла. В случае, если подобных приборов нет, стоимость централизованного отопления снизится на 20,79%.

Снижение тарифов на отопление, фото: ТСН
Снижение тарифов на отопление, фото: ТСН
Снижение тарифов на отопление, фото: ТСН

Кроме того, подешевеет для жителей Харькова и горячая вода. Так, на 18,52% меньше заплатят владельцы квартир, ванные комнаты в которых оборудованы полотенцесушителями. В случае отсутствия полотенцесушителя, величина суммы в платежке за февраль снизится на 18,34%.

Стоит отметить, что такое уменьшение сумм в платежках связано с тем, что с начала февраля в Украине снизилась фактическая стоимость поставок природного газа - теперь тысяча кубометров, с учетом налога на добавочную стоимость, оценивается в 4737,60 гривны. Таким образом суммы, которые будут указаны в платежках, которые в марте получат харьковчане, будут разительно отличаться от тех, которые были указаны в платежках, приходивших с начала отопительного сезона.

Напомним, ранее сообщалось о том, что отопительный сезон весной 2020 года в силу нескольких факторов может закончиться раньше 15-го апреля.

Также ранее сообщалось о том, что в КГГА, в силу аномально теплой зимы, предложили киевлянам, пользующимся центральным отоплением, сэкономить на оплате этой услуги.