В центре Харькова идет глобальная реконструкция. Харьковский зоопарк начали реконструировать ещё 2016 году. С тех пор на стройку из бюджета города потрачено около 200 миллионов гривен.

Как сообщает медиа группа Объектив 25 марта, в такое сложное время, Зоопарк Харькова сообщил о новом тендере. Будут ремонтировать пешеходный мостик и создавать различные бассейны в одной из зон зоопарка.

Зоопарк план реконструкции. Фото: скриншот YouTube

Хотят потратить еще 30 миллионов гривен. Prozorro - сайт всех государственных закупок сообщает об этом тендере, планируется он на 14 апреля.

По плану реконструкторов хотят построить два больших бассейна, разделенные мостиком и вольерами для животных. Также хотят сделать отдельное помещение для водопровода. Оно будет находиться в центральной части моста. Эта конструкция планируется в зоне “Южная Африка”.

Харьковский Антикоррупционные Центр дал оценку таким расточительным тендерам. Они сообщают, что один аппарат искусственной вентиляции легких стоит около 1,2 миллиона гривен и все украинские области занимаются закупками аппаратов, спасающими жизни людей во время эпидемии коронавируса. 30 миллионов можно было бы потратить более разумно в сложившейся ситуации.

В свою очередь мэр Харькова решил попросить у государства денег на борьбу с коронавирусом. Он заявил , что в связи с новым законом по налогам, Харьков недополучит пятнадцать процентов средств в бюджет.

Стало известно, что украинские власти ведут переговоры с международным валютным фондом МВФ, о возможности получить международную поддержку в виде кредита. СТЕНА сообщает, чтоПроекты, требуемые от Украины МВФ касаются банковской сферы и закона о земле. В официальном заявлении Георгиева подчеркнула, что на прошлой неделе был достигнут прогресс в обсуждениях с украинскими властями нового механизма расширенного финансирования (EFF).

Также СТЕНА пишет как Аваков забрал всю власть на фоне пандемии, а Зеленский и рад. Украинские юристы и правозащитники обеспокоены - на фоне эпидемии в стране, МВД и его глава, Арсен Аваков, значительно расширили свои полномочия и приобретают все больше власти. В борьбе с распространением COVID-19 все это помогает слабо, а вот базовые права и свободы украинцев уже начинают нарушаться, и в скором времени, вероятно, будут нарушаться еще больше.